LISTA DE CORREO ELECTRÓNICO

Si tu dirección electrónica no se encuentra en esta lista o está equivocada, y deseas recibir información de la 7ª Reunión Nacional de Óptica envía un correo electrónico a:

fltqcongresos@gestion.unican.es

Si por el contrario tu dirección está en la lista y no deseas recibir información escribe también a la misma dirección electrónica.
 
 
Manuela
Hector C.
Eva
Fernando
Verónica
F. Javier
Fernando
José
José Miguel
Corsino
Julio César
Paulo S.
Miguel V.
Pedro
Juan Antonio
Alejandro 
Josep
José Luis
Juan Francisco
Jorge
Isabel
Justo
Montserrat
Maria Jesús
Pablo
José María
Jesús
Abdelaziz
Fernando
Carlos
Angel
Carmen
Salvador Xurxo
Alberto
José F.
Juan Carlos
M. Sonia
Roberto
Augusto
Tomás
Consuelo
Alberto Jesús
Eusebio
María Pilar
Ricardo
Patricia
Salvador
Salvador
Muriel
Miloud
Marta
Juan Manuel
Andrés
Victoria E.
Carlos
Mª. Luisa
Mª Dolores
Jorge Luis
Joaquín
Juan
Vicente
Hector
Javier
Pedro
Arturo
Mercedes
Carmen
Luis
Miguel
Carlos
Pavel
Margarita
Vicente
Elisa M.
Montserrat
Ramón
Nicolás A.
Rosario
Pedro
Antonio
Angeles
Gabriel
Jorge
Angel
Jose Antonio
Mª Dolores
Angel M.
Raúl
Mª Inmaculada
Germán
Juan Antonio
Fernando 
Jose Antonio
Concepción
Carlos
Plinio
Juan Carlos
José Federico
Mª Luisa
Juan Carlos
Rafael
Víctos
Ángel Luis
Adolfo
Oscar
José Juan
Adelina
Mª Mercedes
Gabriel
Angel Manuel
Carlos R.
Carlos
Juan José
Antonio
Mª Teresa
José Ramón
Josep Lluis
Jose Luis
Ana Belén
Mª Victoria
José Ramón
Luis Mª
Rosa Mª
Walter Daniel
Mario
Antonio
Berta
Francisco Javier
Angel
José Antonio
Ana María
Carmen
Celia
Adolfo
Antonio
Pas
Javier
Jordi
José Vicente
Antonio
Andrés
Marco Antonio
Antonia
José Jorge
Emilio
José A.
Carlos
Rosario
Manuel Angel
Francisco
Luis Miguel
Víctor
Maria C.
Julio
Juan L. 
Ana Belén
Klaus
Valentín
Kaddour
Antonio
Francisco José
Rosa María
Javier
Consuelo
Begoña
Victor José
Enrique F. 
Antonio
Ignacio
Carlos
Luis Miguel
Mirta
José Ramón
Luis Miguel
Ignacio
Nicola
Ignasi
Ferrán
Jesús
Juan
Alvaro
Juan Manuel
Ana María
Norberto
Inmaculada
Juan Jesús
José Miguel
Elena
Sonnia M.
Ana María
Amalia
Alfonso Miguel
Marta
Sergio Oscar
Ricardo
Jesús
M. Teresa
Anabel
Antonio R.
Ana
Ana
Santiago
Jesús
Susana
Arlene 
Andrés
Estela
Joaquín
María José
María
Manuel
Javier
Rosario
Juan Pablo
Lluis
Gabriel
Patricia
Francisco Miguel
Josep María
David
Josep Mª
Felipe
María L.
Andrés Julián
José Manuel
Ramón
Pedro M. 
Manuel
José Antonio
Mª Jesús
Alvarez
Gladys
Juan José
Teresa
Carlos
Jordi
Juan Antonio
Juan Carlos
Carlos
Mario
José
Vicente
Fernando
Ignacio
Jesús
Fernando
Miguel Angel
Rafael
Ana María
Angel Ignacio
Cristian
Oscar
José
Manuel
Juan Luis
Bennis
Maria Luisa
Francisco José
Gaspar
Mª Dolores
Manuel Fco.
Deborah
Mª. Inmaculada
Raúl
Mª. Asunción
Álvaro
Mariano
Manuel
Joaquín J. 
Concepción
Manuel
Mª. del Mar
Elisabet
Mª Victoria
Francisco
Julio
Bernardina
Gemma
Francesc
Carles
Josep
Luis
Encarnación
Alicia
Amparo
Alvaro M. 
Juan
Pedro M.
Carmen 
Jaume
Manuel
J. Antonio
Miguel Angel
Francisco Javier
Jordi-Roger
Susana
Jose Manuel
Marcelo
Francisco Javier
Carlos
Fernando
Daniel
Eugenio
Javier
Luis
Santiago
Antonio Manuel
Ana María
Genaro
Nader
Carlos
José Ramón
Luis Miguel
Jorge
Jose Antonio
Victor
Jordi
Raquel
Jaime
Jorge
Magna
Julio
Enrique Eduardo
Philip
Elisa
Fernando
Enrique
Santiago
Antonio
Javier
Ramón
Mar
Marcos
José M.
Enrique
Carlos
Francisco
María Carme
Juan Alberto
Raúl
Maria
Francina
Manuel
Cesar
Ángel
Juan A.
Santiago
Asticio
José Benito
Mª Carmen
José Mª. 
Rubén Alejandro
Ricardo
Núria
Ramón
Meritxell
Antonia M.
Valentín E
Brian
Ana
Mª. Josefa
Mario
Carlos Javier
Bernardo
Abril Abril
Abril Báez
Acosta Plaza
Agulló López
Ahufinger Breto
Alda Serrano
Aldana Mayor
Alonso Fernández
Alvarez Abenia
Alvarez Moro
Amaré Tafalla
André
Andrés Bou
Andrés Bou
Aparicio Calzada
Apolinar Iribe
Arasa I Martí
Arce Diego
Arenas Rosado
Ares García
Arias Tobalina
Arines Piferrer
Arjona Carbonell
Arranz Benito
Artal Soriano
Artigas Verde
Atencia Carrizo
Attaleb
Ayala Zurbano
Baladrón García
Ballesteros Castañeda
Bao Varela
Bará Viñas
Barbés
Barraza
Barreiro Hervás
Barrero Aguado
Bayón
Beléndez Vázquez
Belenguer Dávila
Bellver Cebreros
Berjón Arroyo
Bernabeu Martínez
Bernal
Bernárdez Vilaboa
Blanco Nieto
Blaya
Bosch Puig
Botey
Boutaleb
Bruix Bayes
Bueno García
Bustillo Iglesias
Cachorro Revilla
Calvo Gutiérrez-Ravé
Calvo Padilla
Calzada Canalejo
Camas Anzueto
Campos Acosta
Campos Coloma
Camps Sanchis
Canabal
Cañada Ribera
Carmona Hernández
Carnicer González
Carrascosa Rico
Carreras Béjar
Carretero López
Castiñeira Ionescu
Cazorla Nemesio
Cheben
Chevalier del Río
Climent Jordá
Colombo
Corbalán Fuertes
Corbalán Yuste
Cordero Tejedor
Corral Castanedo
Corredera Guillén
Corróns Rodríguez
Coves Soler
Cristobal
Curiel Esparza
de Castro Carranza
de Damborenea
de Fez Saiz
de Frutos Barajas
de la Fuente Carballo
de la Rosa García
de Valcarcel
del Val Riaño
Díaz Doutón
Díaz Navas 
Domingo Maroto
Dorronsoro
Durán 
Dürsteler López
Echávarri Granado
Enciso Laseca
Escalera Merino
Escribano Torres
Espinosa Rosello
Estéban Elum
Esteban Martín
Esteban Martínez
Esteve Taboada
Felipe Marcet
Fernandez Alonso
Fernandez Calvo
Fernandez Doval
Fernández-Pousa
Ferreira García
Ferreiro Suárez
Fimia Gil
Flores Arias
Flores Seijas
Font García
Fontecha González
Fragoso López
Fraile Dotes
Francisco Moneo de
Fuentes García
Fuentes Rosillo
Furlan
Gallardo
Gamero
Gámez Mejías
Gamo Aranda
García Botella
García García
García González
García Izquierdo
García Llopis
García Marín
García Martín
García Martín
García Monreal
García Ojalvo
García Ramos
García y Beltrán
Gene Sampedro
Gigosos Pérez
Gimenez
Gil Pérez
Gómez González
Gómez Pedrero
Gómez Reino Carnota
González Anera
González Delgado
González Fernández
González Fernández
González Fernández
González Gilbaja
González Suárez
González Vizmanos
Gonzalo Calderón
Grützmacher 
Guadaño Martínez
Guemra
Guirao Piñera
Heredia Mira
Hermitte
Hernández Andrés
Hernández Poveda
Hernandez Salueña
Herrero Ruiz de L. 
Hita Villaverde
Hurtado
Iglesias Casarrubios
Illueca Contri
Issolio
Jaen
Jiménez Cuesta
Jiménez del Barco Jaldo
Juvells Prades
Kojevic
Labastida Juan
Laguarta Bertrán
Lancis Saez
Larruquert
Lavin Hueros
Lázaro Gasco
Lomas Esteban
López Gil
López Gómez
López González
López Higuera
López Lago
López Silva
López Torres
Lorente Velazquez
Losa Rivera
Lupón i Bas
Luque
Mallavia Marin
Malo López
Mancebo López
Manchón Díez
Manescau Hernández
Manzanares Ituarte
Manzanares Ituarte
Mar Sardaña
Marcén Grasa
Marcos Celestino
Mariana
Marquez Ruiz
Martín Badosa
Martín Calleja
Martín Delgado
Martín Solaz
Martínez Corral
Martínez Cuadrado
Martínez Herrero
Martínez Jiménez
Martínez León
Martínez Niconoff
Martínez Vara
Martínez Verdú
Martorell Rodón
Mas Candela
Massaneda Clarés
Mateos Alvarez
Mattiello de
Mayor Leirós
Medina Ruiz
Mejías Amat
Mejías Arias
Melgosa Latorre
Méndez
Méndez Penín
Michinel
Minguez Vega
Miret Mari
Molina Jiménez
Molpeceres Alvarez
Mompart Penina
Monsoriu Serra
Montalt Rodrigo
Montero
Montes Usategui
Mora Almerich
Moreno de las Cuevas
Moreno Gracia
Moreno Soriano
Movilla Serrano
Muñoz Box
Muñoz Sanz
Navarro Belsué
Navarro Farell
Negueruela Suberviola
Neipp López
Nestares García
Nicolás Román
Nieto Vesperinas
Nieves Gómez
Noureddine
Novella requena
Olmo Reyes
Orriols Tubella
Ortiz Márquez
Ortuño Sánchez
Pareto Onghena
Pascual Villalobos
Pastor Sobrado
Peral Cerdá
Perea Covarrubias
Pérez Amor
Pérez Cagigal
Pérez Carpinell
Pérez García
Pérez García
Pérez Gómez
Pérez i Cabré
Pérez Martín
Pérez Ocón
Pérez Tudela
Pinto Iguanero
Piquero
Pi y Vila
Pizarro Bondia
Pladellorens Mallofre
Plaja Rustein
Pleguezuelos Aguilera
Pons Aglio
Pons Martí
Pons Moreno
Pou Saracho
Prieto
Prieto Pin
Pujol Ramo
Quintanilla Montón
Quiroga
Rebolledo Sanz
Redondo Pastor
Riba
Rios Rodríguez
Rivas Moscoso
Rodríguez-Danta
Rodíguez Miguel
Rodríguez Fernández-Pousa
Rodríguez Merino
Rodríguez Pérez
Roldán Serra
Romero Mora
Roso Franco
Royo Royo
Rubiño López
Rueda Sánchez
Saavedra Tortosa
Sadeghi
Salas Hita
Salgueiro Piñeiro
Sánchez Brea
Sanchez Capuchino Revuelta
Sanchez Gil
Sánchez Morcillo
Sancho Parramon
Santamarta Martínez
Santana Pomares
Santoro Said
Santos Greve
Serna Galan
Sicre
Siegman
Signes y Pérez
Silva Vázquez
Silvestre Mora
Simón Martín
Sola Diaz
Solís Céspedes
Soliva Gasa
Sorribas Panero
Soto Búa
Soto Crespo
Tajahuerce Romera
Tártalo Martínez
Torrens Zaragoza
Torrent 
Torresano Escobosa
Tudela Fernández
Tuduri y Taviel de Andrade
Turon i Sans
Ulibarrena Estevez
Urtubia Vicario
Valle
Vallés Brau
Vallmitjana Rico
Vargas Vasquez
Vázquez Dorrio
Vázquez Galán
Vázquez Moliní
Vázquez Sánchez
Vergaz Benito
Vila i Vidal
Vilaseca Alavedra
Vilaseca Ricart
Villarino Fernández
Viqueira Pérez
Vohnsen
Yebra Rodríguez
Yzuel Giménez
Zacarés González
Zapata Rodríguez
Zurro Hernández
mabril@posta.unizar.es
abril@bec.oo.upc.es
fagoeva@usc.es
fal@uam.es
ifop@blues.uab.es
j.alda@fis.ucm.es
ocyt@cicyt.es
fiopt07@emducms1.sis.ucm.es
alvarez@posta.unizar.es
corsino@fafar.us.es
amare@cc.unizar.es
pandre@av.it.pt
miguel.andres@uv.es
pedro.andres@uv.es
apa@opt.uva.es
apolinar@fisica.uson.mx
arasa@oo.upc.es
jlarce@teisa.unican.es
arenas@uma.es
fatxutxa@usc.es
iarias@gugu.usal.es
fajap@usc.es
arjona@oo.upc.es
mjesús@oo.upc.es
pablo@um.es
jose.artigas@uv.es
atencia@posta.unizar.es
ifop22@cc.uab.es
fernando.ayala@dq.unirioja.es
baladron@cpd.uva.es
angelb@ubu.es
facbao@usc.es
bara@uscmail.usc.es
otto@vivaldi.opt.cie.uva.es
jbarraza@herrera.unt.edu.ar
barreiro@uv.es
sonia@opt.uva.es
instrumatic@instrumatic.es
augusto@disc.ua.es
belenguer@inta.es
consuelo@esi.us.es
alberto@baraja.opt.cie.uva.es
ebernabeu@fis.ucm.es
maria-pilar.bernal@epfl.ch
rbvoptom@fis.ucm.es
patricia@oo.upc.es
salva@dite.umh.es
sbp@fao.ub.es
muriel.botey@upc.es
miloud_6@hotmail.com
embruix@iem.csic.es
bueno@um.es
arburs@opt.uva.es
chiqui@baraja.opt.cie.uva.es
ccalvo@iata.csic.es
mlcalvo@eucmax.sim.ucm.es
fa1cazal@uco.es
caman@inaoep.mx
jcampos@ifa.cetef.csic.es
juan.campos@uab.es
vicente.j.camps@uv.es
hcanabal@fis.ucm.es
jcanada@ter.upv.es
pcarmona@pinar1.csic.es
artur@optica.ub.es
m.carrascosa@uam.es
ccarreras@ccia.uned.es
luis@dite.umh.es
qfionescu@quifis.alcala.es
carlos.cazorla@cesar.uab.es
pavel.cheven@nrc.ca
chevalier@med.ucm.es
climent@exp.uji.es
ecolombo@herrera.unt.edu.ar
montserrat.corbalan@upc.es
ifop0@cc.uab.es
ncordero@ubu.es
rcorral@opt.uva.es
pcorredera@fresno.csic.es
corrons@fresno.csic.es
miguel.andres@uv.es
gabriel@optica.csic.es
jcuriel@fis.upv.es
adecastro@opt.uva.es
wtpdagoj@lg.ehu.es
dolores.fez@uv.es
angel@baraja.opt.cie.uva.es
faloraul@usc.es
delarosa@opt.uva.es
german.valcarcel@uv.es
juanval@opt.uva.es
diaz@oo.upc.es
jadiaz@goliat.ugr.es
emconcha@iem.csic.es
carlos.dorronsoro@homologa.cida.es
pduran@ufro.cl
dus@indo.es
federico.echavarri@dq.unirioja.es
mlenciso@opt.uva.es
ifop1@cc.uab.es
emrafael@iem.csic.es
vespinos@fis.upv.es
Angel.Esteban@ua.es
Adolfo.Esteban@uv.es
oscar@depeca.uah.es
jose.j.esteve@uv.es
adelina.felipe@uv.es
fernande@exp.uji.es
gfc111@rsphysse.anu.edu.au
adoval@uvigo.es
c.pousa@umh.es
carlos.ferreira@uv.es
fajfs@usc.es
a.fimia@umh.es
famaite@usc.es
fa2ramon@usc.es
josep.lluis.font@upc.es
iodfg67@fresno.csic.es
afragoso@ll.iac.es
vfradot@ceu.es
jr@optica.ub.es
luisma@opt.uva.es
fuentes@ua.es
walter.furlan@uv.es
gallardom@odin.ciop.unlp.edu.ar
fa1garoa@uco.es
bgamez@faii.etsii.upm.es
javier@tserv.tfo.upm.es
angelgb@eucmos.sim.ucm.es
jgarcia@ugr.es
agg@gugu.usal.es
carmeng@opt.uva.es
c.garcia@ua.es
agarcia@aido.es
a.garcia@uam.es
pascuala.garcia@uv.es
javier.garcia.monreal@uv.es
ojalvo@segre.upc.es
imtg160@iem.cfmac.csic.es
agarciab@goliat.ugr.es
andres.gene@uv.es
gigosos@coyanza.opt.cie.uva.es
antonia@indo.es
ppgil@posta.unizar.es
egomez@cica.es
fiopt18@sis.ucm.es
facgrc@usc.es
rganera@ugr.es
manuelgd@termo.uva.es
paco@opt.unican.es
gonzalezfl@inta.es
victorg@opt.uva.es
magonzalez@norsistemas.es
juliog@opt.uva.es
vizma@opt.uva.es
anabelen@opt.uva.es
gruetzmacher@chbrb.berlin.ptb.de
100106@compuserve.com
miloud_6@hotmail.com
aguirao@um.es
heredia@fafar.us.es
relacien@siicsalud.com
javierha@ugr.es
chelo@ua.es
bego@unavarra.es
imtvj32@cc.csic.es
ehita@goliat.ugr.es
hurtado@tfo.upm.es
iic@um.es
illueca@ua.es
lissolio@herrera.unt.edu.ar
mjaen@herrera.unt.edu.ar
jrjimene@goliat.ugr.es
Ljimenez@goliat.ugr.es
ignasi@optica.ub.es
nikruz@rudjer.ff.bg.ac.yu
nasi@optica.ub.es
laguarta@oo.upc.es
lancis@exp.uji.es
larruquert@ifa.cetef.csic.es
alavin@faii.etsii.upm.es
juanlazaro@arannet.com
ana-maria.lomas@dq.unirioja.es
norberto@um.es
inmaculada.lopez@uv.es
jjlopez@picual.ujaen.es
higuera@teisa.unican.es
elena@ircom.unilim.fr  - faelena@usc.es
slopez@iuma.ulpgc.es
lopeztor@posta.unizar.es
alorente@uv.es
mlosa@cica.es
mluponb@oo.upc.es
luque@oo.upc.es
r.mallavia@umh.es
jesus.malo@uv.es
farrapo@uscmail.usc.es
amanchon@uf-isf.es
amh@ll.iac.es
aplopt@aplic-optronicas.com
toanll@eucmax.sim.ucm.es
santiago@opt.uva.es
marcen@eucmax.sim.ucm.es
susana@io.cfmac.csic.es
arllene@inaoep.mx
amarquez@disc.ua.es
estela@optica.fao.ub.es
martin@czv1.uca.es
mjose@ba.unex.es
maria@opt.unican.es
manuel.martinez@uv.es
jmc2@redestb.es
fiopt13@sis.ucm.es
Juan.Pablo.Martinez@posta.unizar.es
miguel.andres@uv.es
gmartin@inaoep.mx
pvara@susu.inaoep.mx
verdu@ua.es
gapep@optica.ub.es
David.Mas@ua.es
j.massaneda.000@recol.es
felipe.mateos@umh.es
livis@ffyb.uba.ar
fajulian@usc.es
jmanuel@umh.es
amat@Redestb.es
fiopt13@sim.ucm.es
mmelgosa@goliat.ugr.es
jamendez@ifa.cetef.csic.es
susi.mendez@umh.es
hmichinel@uvigo.es
gminguez@exp.uji.es
juan.j.miret@uv.es
tmolina@aido.es
cmolpeceres@etsii.upm.es
ifop25@blues.uab.es
juan.a.monsoriu@uv.es
juan.c.montalt@uv.es
famonty@usc.es
mario@optica.ub.es
miguel.andres@uv.es
favmcr@uscmail.usc.es
fernando@opt.unican.es
i.moreno@umh.es
movilla@eucmax.sim.ucm.es
mubox@opt.uva.es
mamunoz@eucmax.sim.ucm.es
r.navarro@io.cfmac.csic.es
ana.navarro@x400.oepm.es
negueruela@posta.unizar.es
cristian@disc.ua.es
oscar@pixar.optica.csic.es
ifopb@cc.uab.es
mnieto@icmm.csic.es
jnieves@goliat.ugr.es
noureddine.bennis@uv.es
mnovella@ulb.ac.be
fjolmo@ugr.es
Gaspar.Orriols@uab.es
lola@opt.unican.es
mos@ua.es
pareto@medicina.ub.es
pascual@ua.es
pastor@bach.opt.cie.uva.es
assumpta@eucmax.sim.ucm.es
barbaro@apphys.uned.es
dpt08@uvigo.es
mpc@opt.unican.es
joaquim.p.carpinel@uv.es
concha@opt.uva.es
mperez@fresno.csic.es
mmperez@goliat.ugr.es
eperez@oo.upc.es
famarivi@usc.es
fperez@goliat.ugr.es 
julio@optica.ub.es
bpinto@susu.inaoep.mx
piquero@fis.ucm.es
Francesc.Pi@uab.es
pizarro@oo.upc.es
pladellorens@oo.upc.es
lplaja@gugu.usal.es
encarni@fao.ub.es
apons@fresno.csic.es
amparo.pons-marti@uv.es
alvaro.pons@uv.es
jpou@uvigo.es
pegrito@um.es
c.prieto@indo.es
pujol@oo.upc.es
mquinta@posta.unizar.es
aq@fis.ucm.es
marebo@posta.unizar.es
javier.redondo@uv.es
jordi@euetii.upc.es
fasusana@usc.es
moskeh@usc.es
mrodan@esi.us.es
quico@optica.ub.es
c.pousa@umh.es
fernando@opt.uva.es
fadaniel@usc.es
eugenio.roldan@uv.es
jromero@goliat.ugr.es
roso@gugu.usal.es
royo@oo.upc.es
mrlopez@goliat.ugr.es
arueda@recol.es
genaro.saavedra@uv.es
Nader.SADEGHI@ujf-grenoble.fr
csalas@goliat.ugr.es
fajose@usc.es
sanchezbrea@fis.ucm.es
jorgesc@oo.upc.es
j.sanchez@iem.cfmac.csic.es
victor.sanchez@uv.es
jordi@optica.ub.es
raquel@hispavista.com
jsantana@arrakis.es
jorge@malika.iem.csic.es
magna@pinar1.csic.es
fiopt01@sis.ucm.es
gallardom@ciop.unlp.ar
optbrea@eucmos.sim.ucm.es
elisa.signes@uv.es
fernando.silva@uv.es
enrique.silvestre@uv.es
ssimon@aido.es
fa1sodia@uco.es
iodjs37@pinar1.csic.es
soliva@indo.es
mar@baraja.opt.cie.uva.es
fargo@usc.es
iodsc09@io.cfmac.csic.es
tajahuer@exp.uji.es
tartalo@fresno.csic.es
Francisco.Torrens@uv.es
carme.torrent@upc.es
torresano@pinar1.csic.es
raul@fao.ub.es
maria.tuduri@inves.cida.es
ifop1@cc.uab.es
m.ulibarrena@umh.es
urtubia@oo.upc.es
valle@ifca.unican.es
juanval@posta.unizar.es
santi@optica.ub.es
avargas@ufro.cl
bvazquez@uvigo.es
mcvazquez@usal.es
josevaz@eucmax.sim.ucm.es
ravsa@inaoep.mx
ricardo@baraja.opt.cie.uva.es
nvila@op.up.es
ramon.vilaseca@upc.es
mvilasec@oo.upc.es
fajfs@usc.es
Valentin.Viqueira@ua.es
vohnsen@um.es
ayebra@goliat.ugr.es
yzuel@cc.uab.es
mazagon@alumni.uv.es
carlos.zapata@uv.es
zurro@ciemat.es
 

Volver al Menú Principal